LMU Logo

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

USM LogoLMU Siegel
Home
Anfahrt
Mitarbeiter/Gäste
Forschung
Aktuelle Lehrveranstaltungen
Physik-Bachelor plus Astronomie
Master of Science
Promotionsstudiengang
Bachelor- & Masterarbeiten
Doktorarbeiten
Max-Planck Research School
Talks, Workshops und Kolloquien
Wendelstein Observatorium
Teleskope/Instrumente
Kollaborationen
Geschichte der USM
Freundeskreis
Interna
Stellenangebote
Relevante Links
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

 


Mitarbeiter & Homepages

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
    089-35831-.... ....@universe-cluster.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jweller
 
Roberto Saglia Dozent 5998, 3916 saglia
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996  
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
 
Italo Balestra wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 balestra
Alessandra Beifiori wissenschaftliche Mitarbeiterin 6017, 3695 beifiori
Andreas Bode wissenschaftlicher Mitarbeiter 3336 abode
Fabrice Brimioulle wissenschaftlicher Mitarbeiter 5978 fabrice
Anna Brucalassi wissenschaftliche Mitarbeiterin 5983 brucal
Matteo Costanzi wissenschaftlicher Mitarbeiter 5989 matteo
Peter Erwin wissenschaftlicher Mitarbeiter   erwin
Nico Hamaus wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 hamaus
Ben Hoyle wissenschaftlicher Mitarbeiter 5989 hoyleb
Johannes Koppenhöfer wissenschaftlicher Mitarbeiter 5995, 3825 koppenh
Ximena Mazzalay wissenschaftliche Mitarbeiterin 3569 ximena
Trevor Mendel wissenschaftlicher Mitarbeiter 3569 jtmendel
Anna Monna wissenschaftliche Mitarbeiterin 5983 amonna
Francesco Montesano wissenschaftlicher Mitarbeiter 3770 montefra
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 paech
Ariel Sanchez wissenschaftlicher Mitarbeiter 3776 arielsan
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
Jens Thomas wissenschaftlicher Mitarbeiter 3714 jthomas
Wang Liang wissenschaftlicher Mitarbeiter 5983 lwang
David Wilman wissenschaftlicher Mitarbeiter 5998, 3117 dwilman
 
Jeffery Chan Doktorand 3569 jchan
Nathalia Cibirka Doktorandin 5982 cibirka
Fabrizio Finozzi Doktorand 3569 ffinozzi
Matteo Fossati Doktorand 5998, 3890 fossati
Oliver Friedrich Doktorand 5978 oliverf
Jan Niklas Grieb Doktorand 3775 jgrieb
Marco Häuser Doktorand 5846 mhaeuser
Steffen Hagstotz Doktorand 5989 hagstotz
Hanna Kellermann Doktorandin 5983 hkellerm
Matthias Kluge Doktorand 5981 mkluge
Mihael Kodric Doktorand 6975 kodric
Sandesh Kulkarni Doktorand 3569 kulkarni
Christian Obermeier Doktorand 5979 chroberm
Michael Opitsch Doktorand 3694 mopitsch
Giorgia Pollina Doktorandin 5987 gpollina
Markus Michael Rau Doktorand 5978 mmrau
Salvator Salazar Doktorand 3734 ssalazar
Nan Song Doktorand 5982 nansong
Tea Tutis Doktorandin 5987 tutis
 
Ramona Augustin Masterstudentin 5982 augustin
Dmitry Grebenyuk Masterstudent 5978 grebenyuk
Jennifer Kaminski Masterstudentin 5979 kaminski
Martha Lippich-Golobart Masterstudentin   mlippich
Michael März Masterstudent 5977 mmaerz
Romy Rehmann Masterstudentin 5981 rehmann
Torben Simm Masterstudent 3819  
Szymon Styrnik Masterstudent 5977 sstyrnik
Tamas Norbert Varga Masterstudent 5982 vargatn
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
 
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 5991 alig
James Dale wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 dale
Klaus Dolag wissenschaftlicher Mitarbeiter 5994 dolag
Katharina Fierlinger wissenschaftliche Mitarbeiterin 3712 kfierlin
Matthias Gritschneder wissenschaftlicher Mitarbeiter 6028 gritschm
David Hubber wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 dhubber
Guang-Xing Li wissenschaftlicher Mitarbeiter 6030 gxli
Go Ogiya wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284  
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
 
Alessandro Ballone Doktorand 3884 aballone
Manuel Behrendt Doktorand 3712 behrendt
Stefan Heigl Doktorand 5970 heigl
Florian Niederhofer Doktorand 5970 niederhofer
Antonio Ragagnin Doktorand 5979 ragagnin
Philipp Schneider Doktorand 6029 philschn
Lisa Steinborn Doktorandin 5990 steinborn
Adelheid Teklu Doktorandin 5979 ateklu
Martin Zintl Doktorand 5991 zintl
 
Raphael Franz Masterstudent 5979 rfranz
Sebastian Hammer Masterstudent 5979 shammer
Patricia Luppe Masterstudentin 5981 luppe
Felix Schulze Masterstudent 6968 fschulze
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 jmohr
 
Jörg Dietrich Akademischer Rat 5942 dietrich
Alexandro Saro Akademischer Rat 6034 saro
Veronica Strazzullo Akademische Rätin 6033 vstrazz
 
David Rapetti Gastwissenschaftler   drapetti
 
Matthias Klein wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mklein
Maurilio Pannella wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mpannell
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler 5993 mkuemmel
Michael Wetzstein Senior Software-Entwickler 5918 drwstein
Holger Israel Software-Entwickler 6949 hisrael
Alexey Krukau Software-Entwickler    
Mohammad Mirkazemi Software-Entwickler 6949 kazemi
Margarita Petkova Software-Entwicklerin 7115 mpetkova
Thomas Vassallo Software-Entwickler 5918 vassallo
 
Raffaella Capasso Doktorandin 6029 capasso
Sebastian Grandis Doktorand 6029 grandis
I-Non Chiu Doktorand 6023 inonchiu
Dominik Gangkofner Doktorand 6029 gangkof
Nikhel Gupta Doktorand 5970 ngupta
 
Gráinne Temple Masterstudentin   gtemple
Javier Osado Masterstudent   josado
 
Alexandros Tzelepidis Bachelorstudent    
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Martin Krause wissenschaftlicher Mitarbeiter 3349 mkrause
Veronica Roccatagliata wissenschaftliche Mitarbeiterin 6973 vrocca
 
Benjamin Gaczkowski Doktorand 5991 bengac
Daniel Kröll Doktorand    
 
Eliana Amazo Gomez Masterstudentin 5977 eliana
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6018 butler
Adalbert Pauldrach Dozent, apl. Professor 6021 uh10107
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 
Alexander Kutepov wissenschaftlicher Mitarbeiter   aak
 
Luiz Paolo Carneiro Doktorand 6029 luiz
Levin Hennicker Doktorand 6004 levin
Johann Weber Doktorand 6030 jweber
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
Alexander Beck wissenschaftlicher Mitarbeiter 6031 abeck
Josef Gassner wissenschaftlicher Mitarbeiter   gassner
 
Alexander Arth Doktorand 5847 arth
Maximilian Imgrund Doktorand 6030 imgrund
 
Pascal Förster Masterstudent 5990 foerster
 

Munich Institute for Astro- and Particle Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3960 hopp
Wolfgang Mitsch technischer Leiter   mitsch
 
Heinz Barwig wissenschaftlicher Mitarbeiter 5974 hbarwig
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005 fug
Florian Lang-Bardl wissenschaftlicher Mitarbeiter 6965 flang
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

ESO-Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
 
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Josef Richter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6013 jrichter
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
Lisa Schneiders technische Assistentin 6025 lisa
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Nicola Auer Sekretärin 6095 sekretariat
Sabine Grötsch Sekretärin 6001 sekretariat
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 sekretariat
Uta Le Guay Sekretärin 6000 sekretariat
Adolf Karasz Feinmechaniker 5986 karasz
Marianne Siedschlag technische Assistentin 5970  
 
Letzte Änderung 19. Januar 2016 10:24 durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)